Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/18/rosneft/


18 апреля 2012, 11:11

«Роснефть» отделалась формальным предложением для российских компаний

«Роснефть» предложила частным компаниям, которых пригласила работать на шельфе, заплатить по 25 центов за каждый баррель запасов в случае открытия коммерческих месторождений. При этом операционный контроль над месторождениями и продажа нефти останется в руках госкомпании. В результате участники отрасли называют предложение «формальностью», пишет «Коммерсантъ».

«Роснефть» предложила частным нефтяным компаниям 12 проектов, в том числе Федынский, Персеевский и Центрально-Баренцевский участки, Адмиралтейскую и Пахтусовскую структуры на шельфе Баренцева моря, а также участки Кашеваровский и Магадан-1, 2, 3 на шельфе Охотского моря и Южно-Черноморский участок на шельфе Черного моря.

О том, что «Роснефть» направила крупнейшим нефтегазовым корпорациям России предложение сотрудничать при разработке шельфа, 16 апреля заявил руководитель госкомпании Эдуард Худайнатов. Это было сделано после того, как Владимир Путин 12 апреля сообщил, что для новых проектов на шельфе будет предусмотрена нулевая ставка экспортных пошлин. Основная цель таких мер, по словам Путина, — привлечь к работе как крупные иностранные корпорации, так и «чисто российские» компании.