Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/19/conflict/


19 апреля 2012, 16:18

Политологи опасаются конфликтов после урезания полномочий Шойгу

Разделение функций губернатора и главы правительства Подмосковья может привести к конфликтам в окружении Сергея Шойгу. Об этом заявил политолог Михаил Ремизов, сообщает сайт РИА «Новости». По его мнению, посты губернатора и главы правительства правильнее закреплять за одним человеком.

«Может существовать ситуация дублирования функций между руководителем правительства и администрацией губернатора, как существует дублирование функций между администрацией президента и правительством. Само по себе это может вызывать какие-то конфликты и трения на уровне окружения Шойгу», - пояснил Ремизов.

Депутаты Московской областной думы приняли 19 апреля законопроект о разделении должностей губернатора и главы правительства Подмосковья. В окончательной редакции он будет принят уже через неделю, 26 апреля. Таким образом, Сергей Шойгу, ранее утвержденный новым губернатором региона, не сможет, в отличие от своего предшественника, возглавлять региональное правительство.

Губернатор Московской области Борис Громов ранее заявил, что решил в мае, когда истекает срок его полномочий, покинуть свой пост. Он намерен стать сенатором от Подмосковья в Совете Федерации.