29 марта 2024, пятница, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 апреля 2012, 20:17

Продлен арест всем участницам панк-группы «Pussy Riot»

Таганский суд Москвы в четверг оставил под арестом до 24 июня всех трех участниц панк-группы «Pussy Riot», обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщает «Интерфакс».

Заседание суда сопровождалось акцией в поддержку участниц «Pussy Riot». Днем полиция задержала у здания суда в  в Марксистском переулке около 20 человек. На площади перед зданием суда были, в частности, задержаны девушки, написавшие на асфальте мелом: «Свободу Pussy Riot». Кроме того, был задержан неизвестный мужчина, который кинул в группу журналистов и участников акции дымовую шашку. Несмотря на этом, акции у здания суда продолжились. Вечером полицейские арестовали и проводили в автозак еще как минимум четырех человек.

Первой арест был продлен Надежде Толоконниковой, задержанной в Москве 3 марта. Следователь, ведущий ее дело, указал, что Толоконникова обвиняется в тяжком «особо дерзком и циничном преступлении», совершенном в святом для христиан месте, а также имеет вид на жительство в Канаде и, оказавшись на свободе, может скрыться. 

Далее санкция в виде содержания под стражей была продлена в отношении Марии Алехиной, а позже — и в отношении Екатерины Самуцевич.

Во время слушания Самуцевич заявила, что не представляет опасности для общества и не собирается скрываться от следствия. Суд, тем не менее, согласился с доводами следствия и продлил обвиняемой срок ареста.

Защита всех девушек будет обжаловать вынесенное решение в кассационной инстанции — Мосгорсуде.

В четверг в российском отделении Международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что «Pussy Riot» имеют право на свободу высказывания, свободу выражения мнений, и должны быть освобождены из-под стражи. В организации добавили, что считают меры, применимаемые российскими властями, абсолютно неадекватными и очень суровыми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.