28 марта 2024, четверг, 11:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2012, 16:25

Площадь разлива нефти в Ненецком округе превысила 5 тысяч квадратных метров

Площадь разлива нефти в результате аварии 20 апреля на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе составила 5 тысяч м2, более 1,5 тысяч м2 подверглись загрязнению в результате распыления нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружной администрации. Причиной аварии источник назвал «человеческий фактор» — неопытную бригаду рабочих. Специальная комиссия должна выяснить точные причины, а также определить размер ущерба.

Напомним, что авария произошла 20 апреля на территории лицензионного участка «Башнефть-Полюс» на скважине №11 Варкнавская. При расконсервации произошел открытый выброс газонефтяной смеси через незагерметизированное устье скважины. В результате началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтанирование смогли остановить только раном утром в воскресенье, за сутки ориентировочно вылилось 500-600 тонн нефти.

По информации некоторых изданий, при аварии произошел пожар, но его удалось быстро потушить. Для ликвидации аварии, по данным МЧС, было привлечено 68 единиц техники и 120 человек. Сейчас завершена обваловка нефтяного пятна, сбором разлившейся нефти занимается аварийно-спасательное формирование «Природа». В региональном МЧС считают, что для ликвидации последствий аварии понадобится около трех суток.

Представители администрации округа опровергли информацию, что есть угроза загрязнения нефтепродуктами расположенных рядом водных объектов, сославшись на то, что тундра еще покрыта снегом и есть возможность собрать загрязненный грунт и снег до начала таяния. Аварийная скважина находится в 30 км от берега Баренцева моря, в 75-80 км от границ Ненецкого заповедника. К счастью, это достаточное расстояние для того, чтобы уберечь морских обитателей Арктики от последствий загрязнения, отмечают экологи Всемирного фонда дикой природы (WWF). Тем не менее в WWF считают, что эта авария — еще один тревожный сигнал, показывающий, что освоение арктического шельфа может представлять серьезную опасность для окружающей среды.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.