Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/23/umarov/


23 апреля 2012, 06:50

Обвиняемые в подготовке подрыва "Сапсана" открещиваются от бандподполья

ФСБ РФ завершила основные следственные действия по громкому уголовному делу о подготовке подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" в Московской области. Результаты последних экспертиз подтвердили причастность четверых обвиняемых к этому преступлению, пишет "Коммерсантъ". Это Ислам Хамжуев, Мурад Эдильбиев, Мурад Умаев и Фярит Невлютов. 

На вооружении у несостоявшихся террористов, как установили эксперты, была сделанная из 12-литрового газового баллона радиоуправляемая бомба: обвиняемые заполнили емкость 10,5 кг смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, закрепили монтажной пеной армейский электродетонатор, а для коммутации электроцепи был приспособлен блок автосигнализации с брелоком дистанционного управления. Бомбу можно было взорвать с расстояния около полукилометра, а ее мощности (около 1 кг в тротиловом эквиваленте) было достаточно, чтобы пустить "Сапсан" под откос. Были изъяты карабин "Сайга-МК", осколочная граната РГ-42 образца 1942 года и несколько десятков патронов. 

Компоненты для монтажа бомбы закупались в "Aшане" и на строительном рынке. Саму операцию по неизвестной пока причине сорвал сам Хамжуев. В июле минувшего года он сообщил, что уезжает в Дагестан по срочному делу, предложив подельникам "завершить начатое". Исполнители же на самостоятельные действия не решились. 5 июля 2011 года они упаковали баллон с селитрой в рюкзак, привезли его в парк Покровское-Стрешнево и выбросили, слегка прикопав землей. Карабин оставили на хранение в московской квартире Мурада Эдильбиева. К этому времени Хамжуев уже был задержан и давал показания в СУ ФСБ, поэтому события в Покровском-Стрешнево происходили под контролем оперативников. 

Все четверо были обвинены в подготовке теракта, незаконном хранении и изготовлении оружия и боеприпасов (ст. 30, 205, 222 и 223 УК РФ). Трое признавшихся хотят заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, гарантирующее значительное снижение срока наказания, но на сделку пока не соглашаются сотрудники ФСБ. Они напоминают, что по закону соискатель сделки должен оказать существенную помощь следствию, выдав, например, заказчиков и организаторов преступления. Однако всю известную им информацию обвиняемые сообщили еще на первых допросах. 

Шанс добиться соглашения для несостоявшихся террористов - признание ими своей связи с запрещенным в РФ "Имаратом Кавказ" и его лидером Доку Умаровым. В ФСБ полагают, что подрыв "Сапсана" был заказан именно Умаровым через "амира" так называемого южнодагестанского сектора "Имарата Кавказ" Гасана Абдуллаева (Абу-Ясир), с которым, в свою очередь, регулярно контактировал обвиняемый Ислам Хамжуев.  

Однако брать на себя связи с "Имаратом Кавказ" обвиняемые и их защитники не торопятся. "Мой клиент никогда не был в бандподполье и не разделял экстремистские взгляды боевиков,— говорит адвокат Мурада Эдильбиева Нодар Дуи.— Парня обманным путем вовлекли в приготовление преступления, воспользовавшись его неосведомленностью и бесхарактерностью. Как только представилась возможность, Мурад добровольно отказался от преступного замысла и выбросил взрывчатку".