29 марта 2024, пятница, 14:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 апреля 2012, 10:48

В Москве за взятку задержан сотрудник управления «К» МВД

В Москве при получении взятки был задержан сотрудник 38-го отдела управления «К» МВД. Как пишет газета «Известия», старший оперуполномоченный по особо важным делам Андрей Юров обещал за 100 тысяч евро передать столичному предпринимателю копию секретных материалов проверки его бизнеса.

По информации издания, к полицейским обратился гендиректор столичной компании «Консалт», который рассказал, что у него вымогают 1,5 млн долларов за прекращение проверки финансовой деятельности его фирмы. Он отказался платить вымогателям и в феврале 2012 года суд приговорил бизнесмена к двум годам лишения свободы условно.

Вскоре с ним связался майор Андрей Юров, который сообщил, что у него есть материалы новой проверки бизнеса не только самого коммерсанта, но и его супруги, и тому грозит новое дело.

Юров предложил за 300 тысяч долларов передать бизнесмену копии секретных материалов этой проверки (впоследствии он снизил сумму взятки). Однако предприниматель отправился в службу собственной безопасности МВД, приложив к своему заявлению аудиозапись переговоров с Юровым. Полицейские снабдили гендиректора «Консалта» звукозаписывающей аппаратурой, а также организовали прослушку телефонов сотрудников БСТМ (Бюро специальных технических мероприятий) и управления «К». Юров и его коллеги, в свою очередь прослушивали телефонные переговоры бизнесмена и следили за его передвижениями.

Майора задержали при передаче 100 тысяч евро 16 апреля. Ему было предъявлено обвинение по статье «получение взятки в особо крупном размере». Суд уже санкционировал его арест. После этого Юров заявил, что готов сотрудничать со следствием и дать показания против своих коллег и руководителей. Сразу после этого в кабинетах сотрудников БСТМ, Управления «К» и 38-го отдела был проведен ряд обысков.

Издание отмечает, что сотрудники управления «К» уже не первый раз оказываются в центре скандала. Так, они незаконно прослушивали конкурентов владельца нелегальных казино Ивана Назарова или подделывали документы по контрабандному делу «Евросети».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.