Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/24/timoshenko_bili/


24 апреля 2012, 16:58

Украинская прокуратура признала факт применения к Тимошенко силы

Прокуратура Харьковской области признала применение силы к Юлии Тимошенко при ее переводе из колонии в ЦКБ №5 «Укрзализныци», однако опровергла сообщения об избиении, сообщает «Интерфакс-Украина». Об этом прокурор области Геннадий Тюрин заявил на пресс-конференции в Харькове. По его данным, Тимошенко легла на кровать и заявила, что никуда не поедет. Сотрудники тюрьмы взяли ее на руки, отнесли в машину и доставили в больницу. При этом прокурор подчеркнул, что их действия регулировались Уголовно-исполнительным кодексом.

Тимошенко пожаловалась своему адвокату, что при перевозке ее завернули в простыню, а потом сильно ударили в живот. Она написала соответствующее заявление. Тимошенко в избиении обвиняла двух сотрудников пенитенциарной службы, одного из которых она знает по фамилии, а второго — по должности. Ряд украинских СМИ опубликовал сообщения о том, что на теле Тимошенко были найдены синяки. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась. В ответ Тюрин сообщил, что прокурорская проверка не обнаружила синяков. По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко опроверг информацию Геннадия Тюрина о том, что Тимошенко отказалась от медэкспертизы. По его информации, судебно-медицинский эксперт в присутствии дежурного врача, в присутствии надзирающего прокурора Краснолобова, в присутствии руководителя медицинской части Качановской колонии Цюры зафиксировали наличие у Тимошенко телесных повреждений и пообещали внести это в карточку.

Партия БЮТ заявила, что заблокирует работу парламента, пока для разбирательства в заявлении Тимошенко не приедет Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка и глава пенитенциарной службы Александр Лисиков. Депутаты готовы ночевать в здании парламента, пока «их не вынесут оттуда на носилках».

Напомним, что Тимошенко объявила голодовку с 20 апреля. По словам ее адвоката, это протест против того, что происходит в стране, и того, что происходит с ней в местах лишения свободы.