Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/25/300mln/


25 апреля 2012, 15:51

Минфин признал роскошью недвижимость дороже 300 миллионов рублей

Минфин предложил считать налогооблагаемой роскошью имущество стоимостью от 300 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс». Если у физического лица есть имущество, совокупная кадастровая стоимость которого превышает 300 млн рублей, к такому имуществу предлагается применять ставку 1 процент, заявил замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин.

Такое предложение содержится в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы. Разгулин пояснил, что к такому имуществу будет относиться как недвижимость, так и земельные участки, имеющиеся в собственности налогоплательщика.

По его словам, в 2012 году должна быть завершена кадастровая оценка объектов недвижимости. «Учитывая это, введение налога возможно не ранее 2014 года на тех территориях, где эта кадастровая оценка будет проведена», - пояснил Разгулин.

Ставка налога для объектов недвижимости, не относящихся к объектам роскоши, будет находиться в диапазоне от 0,01 процента до 0,05 процента. Конкретные размеры ставок, по словам Разгулина, будут определены во второй половине или ближе к концу текущего года. При этом он подчеркнул, что те объекты имущества, которые не относятся к роскоши, пока будут облагаться отдельно земельным налогом и налогом на недвижимость. При этом ставки земельного налога предполагается сохранить на уровне 0,3-1,5 процента.

Также по налогу на недвижимость планируется предусмотреть два вида вычетов: стандартный (для всех собственников) и социальный (для определенных категорий налогоплательщиков).

Премьер-министр, а ныне избранный президент РФ Владимир Путин в январе 2012 года заявил о необходимости уже с 2013 года повысить ставки налогообложения на дорогие дома и машины. Позднее он уточнил, что этот «налог на роскошь» затронет только личное сверхпотребление - такое как покупка огромных домов, колоссальных земельных участков, самолетов, яхт и суперавтомобилей.
Напомним, что уже внесенный в Госдуму фракцией «Справедливая Россия» законопроект о введении с 2013 года налога на роскошь предусматривает, что данный налог будет распространяться не только на физических, но и на юридических лиц.Согласно тексту законопроекта, размещенному на сайте Госдумы, роскошью будет считаться любой транспорт дороже 3 млн рублей (в том числе самолеты и яхты) и жилая недвижимость стоимостью от 30 млн рублей.