Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/25/gryzlov/


25 апреля 2012, 07:12

Грызлову предложили возглавить госкорпорацию Шойгу

Корпорацию развития Сибири и Дальнего Востока может возглавить председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, сообщает газета "Ведомости" (№ 75, от 25 апреля) со ссылкой на источники в Кремле, в правительстве, в «Единой России» и в окружении Медведева. Предложение сделано, и предварительное согласие получено, говорят источники.

Грызлов, в случае если он согласится, вернется на родину: он родился во Владивостоке, где служил военным летчиком его отец, и прожил там несколько лет — до перевода отца в Ленинград, отмечает газета. Создать госкорпорацию Путину предложил бывший министр МЧС Сергей Шойгу, который, до того как стать губернатором Подмосковья, считался главным претендентом. После этого назывались и другие претенденты. 

 Пост Грызлову начали искать с осени, когда стало ясно, что он больше не будет работать председателем Госдумы. На съезде 26 мая Грызлов потеряет и последний пост, председателя высшего совета партии, — этот орган, скорее всего, упразднят, считают два единоросса.

Грызлову, сообщали политики и чиновники, предлагали полпредства президента в Северо-Западном и Центральном округах, Минюст,Совета Безопасности он был в числе кандидатов в губернаторы Подмосковья. От большинства предложений Грызлов отказался сам. Некоторые связывают это с возрастом 65 лет, т. е. он мог заключить лишь трехлетний контракт. Для работы же в руководстве госкорпорации такого ограничения нет. Другие говорят, что структура создавалась под Шойгу, поэтому возглавить ее должен человек не менее мощный, чем он, иначе ее полномочия будут урезаны.