Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/26/angara-neft/


26 апреля 2012, 09:51

В реку Ангару в Сибири попало 2 тонны дизельного топлива

В Иркутской области произошла крупная утечка нефтепродуктов в реку Ангару, сообщает сайт РИА «Новости».

В настоящее время пятно, размером несколько десятков метров в ширину и 10 километров в длину, продолжает спускаться вниз по течению реки. На месте работают три плавучих нефтесборщика и 39 специалистов, которые пытаются локализовать его с помощью сорбентов и боновых заграждений.

Из-за загрязнения пришлось остановить забор воды для трех городов: Свирск, Черемхово и Усолье-Сибирское. После остановки ТЭЦ без горячей воды остались около 80 тысяч жителей Свирска, Черемхова и поселка Михайловки. В этих населенных пунктах отменены занятия в детских садах и школах. Подачу холодной воды власти организуют из резервного водохранилища и скважин. Также ее подвозят из соседних городов. Между тем, в Свирске объявлен режим ЧС, в Черемхове — режим повышенной готовности.

В четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сообщил, что, по предварительным данным, солярка попала в Ангару в результате выброса с предприятия ФГУ комбината Росрезерва «Прибайкалье», расположенного в городе Усолье-Сибирском. По данным следователей, в нефтепровод была сделана незаконная врезка, которая и послужила причиной утечки.

На месте прорыва специалистами уже поставлена заглушка. По данному факту возбуждено уголовное дело па статье 250 УК РФ (загрязнение вод). Следователям предстоит выяснить, кто стал виновникам ЧП.