Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/26/gaevsky/


26 апреля 2012, 07:43

Ставропольского губернатора отправят в отставку из-за конфликта с Хлопониным

Начались переговоры о смещении с поста губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского, полномочия которого истекают в мае следующего года. Об этом сообщают "Ведомости" в статье "Голодная отставка" (№ 76, от 26 апреля) со ссылкой на колег и источник в полпредстве Северо-Кавказского федерального округа. 

Назначение Гаевского было одним из первых кадровых решений президента Дмитрия Медведева, а сам Гаевский считался человеком вице-премьера Дмитрия Козака – был его замом и в полпредстве Южного федерального округа, и в Минрегионе.

«У Гаевского проблемы по всем направлениям: национальным конфликтом может обернуться ситуация с вытеснением животноводов, в основном дагестанцев, с востока края; ликвидирован краевой комитет по делам молодежи – несмотря на то что в крае премьер и полпред проводят летний лагерь «Машук: молодежь Кавказа»; по коррупционным основаниям в последнее время сняты руководители пяти районов края, а сам губернатор принимает прямо противоположные федеральным нормативные акты – например, по выделению земли казачеству», – пишут «Ведомости».

Но самое главное, как отмечает издание, существует реальная угроза второй голодовки кандидатов в депутаты горсобрания города Лермонтова. Кроме того, у Гаевского плохие отношения с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Хлопониным. Это, по мнению собеседника издания, главная причина отставки, если она будет. 

Cам Гаевский настроен на работу и в отставку не собирается, утверждает его пресс-секретарь губернатора Елена Михина.