Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/26/jump_Kazan_innipolis/


26 апреля 2012, 17:10

В Татарстане построят целый город для «айтишников»

Прыжок в будущее

Татарстан летом текущего года планирует приступить к строительству нового города - Иннополиса, где будут жить и работать специалисты в области информационных технологий, сообщил 26 апреля агентству «Интерфакс-Поволжье» министр информатизации и связи республики Николай Никифоров.

Как сообщает пресс-служба президента РТ, мастер-план проекта создания инновационного центра «Иннополис Казань» разработали специалисты сингапурской компании RSP Architects.

Иннополис планируется построить в 35 км от Казани как город-спутник. В перспективе здесь будут жить и работать 150 тысяч человек, включая 60 тысяч IT-специалистов.

Сильными сторонами проекта «Иннополис Казань» являются наличие в столице Татарстана вузов, в том числе федерального значения, высокий образовательный и научный потенциал, планирование по принципу «живи - учись - работай - отдыхай». По мнению аторов проекта, в целом это создаст выгодные условия для работы специалистов крупных международных ИТ-компаний, будет стимулировать подготовку квалифицированных специалистов федеральными университетами и инновационными образовательными центрами и сделает Иннополис точкой притяжения для ИТ-профессионалов из соседних регионов.

Проект предполагается реализовать в три стадии, каждая из которых будет обеспечивать ввод порядка 20 тысяч рабочих мест. Прежде всего, планируется построить инкубатор, исследовательский центр, здание вуза, далее – коммерческий центр городка и жилые кварталы. В качестве партнера для открытия на территории Иннополиса ИТ-университета рассматривается американский университет Карнеги Мелон (Carnegie Mellon University).

По словам Никифорова, проект будет реализован в рамках частно-государственного партнерства, с привлечением инвестиций, поскольку «сегодня технопарки в форме государственных учреждений уже не оправдывают себя, и проект изначально надо формировать как коммерческий и самоокупаемый».

Возведение инфраструктуры и первого объекта города - IT-парка - может быть начато уже нынешним летом. Инвестиции его в создание предполагаются в объеме 8,6 млрд рублей.

Напомним, что в начале апреля президент Республики Татарстан Рустам Минниханов был избран председателем Совета Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), что является вполне логичным, если учесть, что Татарстан постоянно занимает высокие места в Рейтинге инновационной активности российских регионов.