Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/26/police_pussy/


26 апреля 2012, 14:44

Полицейские не исследовали выходку Pussy Riot на экстремизм

Московские полицейские не изучали действия участниц группы Pussy Riot на предмет наличия признаков экстремизма – разжигания ненависти или вражды, а исследовали только состав хулиганского преступления, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ГУМВД.

Таким образом, полицейские опровергли заявление адвоката арестованных девушек Виолетты Волковой, которая написала в своем Twitter'е, что экспертиза «не нашла в действиях лиц в ХХС (храм Христа Спасителя) мотивов ненависти и вражды. То есть подтверждено отсутствие состава 213 УК РФ (хулиганство)».

«Официально сообщаем, что признаки возбуждения ненависти и вражды - это квалифицирующие признаки статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Совершение преступления по статье 282 УК РФ участницам Pussy Riot следствием не вменялось», - уточнили в пресс-службе.

Однако по делу Pussy Riot назначена еще одна экспертиза, которая должна оценить распространенный в интернете видеоролик с выступлением группы и его воздействие на общество.

Напомним, что юридический анализ акции Pussy Riot в ХХС провел блогер inoyan. Согласно его выводам, группу нельзя привлечь ни ст. 213 УК РФ, ни к ст. 282