29 марта 2024, пятница, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2012, 17:33

В Ангару могло попасть больше 40 тонн нефтепродуктов

Около 44 тонн нефтепродуктов могло попасть в Ангару после того, как неизвестные сделали врезку в локальный трубопровод ФГУ «Комбинат Росрезерва Прибайкалья», сообщил на заседании комиссии по ЧС министр жилищной политики Иркутской области Петр Воронин.

«По предварительным данным, вылилось около 55 кубометров нефтепродуктов, или около 44 тонн», - передает слова Воронина «РИА Новости». Ранее сообщалось о том, что в реку попало около двух тонн нефтепродуктов.

В среду, 25 апреля, на Ангаре нашли нефтяное пятно длиной около 10 километров и массой около двух тонн. Позже было установлено, что нефтепродукты попали в реку из-за утечки, возникшей в результате незаконной врезки на территории «Комбината Росрезерва Прибайкалья» в городе Усолье-Сибирское. Был остановлен водозабор в Черемховском районе, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят питьевую воду на машинах. 26 апреля во всем районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Власти Иркутской области ожидают поставку партии активированного угля из Китая для очистки Ангары от нефтепродуктов.

Специалисты еще не определились со схемой очистки воды и рассматривают два варианта. Один предусматривает использование спецкассет с активированным углем, их уже изготавливают на местном производстве. Второй вариант основан на применении насыпного способа очистки воды. В настоящее время на Ангаре установлены боновые заграждения ниже места разлива нефтепродуктов, чтобы они не попали в Братское водохранилище.

В связи с загрязнением реки было возбуждено уголовное дело. Иркутская полиция уже  установила шестерых людей, которые могут быть причастны к аварии на трубопроводе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.