28 марта 2024, четверг, 20:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2012, 13:49

Киев отказался выполнять условие МВФ по повышению цен на газ

Власти Украины готовы и дальше сотрудничать с Международным валютным фондом, однако не в том, что касается повышения цен на газ для населения, передает в пятницу БЕЛТА со ссылкой на в пресс-службу Кабинета министров.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров после визита министра финансов и председателя Национального банка Украины в Вашингтон.

По словам Азарова, Украина должна модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство, снизить энергозатраты, а также договориться с Россией о приемлемой цене на газ. Кроме того, необходимо реализовать программу увеличения добычи собственного газа. Только после того, как все это будет выполнено, можно будет говорить об увеличении цены на газ для потребителей, сказал премьер.

«Такое понимание, как мне доложили члены нашей делегации, у МВФ есть. МВФ услышал аргументы Украины относительно условий продолжения сотрудничества», - пояснил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что пока экономическая ситуация на Украине является стабильной и Киев не нуждается в кредитах МВФ. По словам Азарова, власти планируют в текущем году вернуть фонду свыше 3 млрд долларов из 11 млрд долларов, которые предыдущее правительство взяло в 2009 году.

Между тем, Азаров в пятницу также сообщил, что подорожание нефти повлияло на цену российского газа для Украины и на данный момент стране приходится платить 550 долларов за 1 тысячу кубометров газа, сообщают «Подробности».

«Напряженная политситуация вокруг экспортеров нефти ударила по мировому рынку и по Украине. Подорожала нефть и, соответственно, газ. Для нас такой удар умножился на то, что Украина вынуждена платить за газ абсурдную цену: 550 долларов за тысячу кубометров», - сказал премьер на открытии расширенного заседания правительства.

21 апреля 2010 года Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали в Харькове соглашение согласно которому срок пребывания российского черноморского флота в Крыму продлили до 2042 года. В обмен на это «Газпром» пообещал поставлять украинской стороне газ со скидкой в 100 долларов за тысячу кубометров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.