28 марта 2024, четверг, 12:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 апреля 2012, 19:52

Утверждена программа развития биотехнологий в России до 2020 года

Прыжок в будущее

Правительство России 24 апреля утвердило комплексную программу развития биотехнологий в РФ до 2020 года. Согласно документу, опубликованному в пятницу, 27 апреля на сайте Минэкономразвития, доля биотехнологической продукции к 2020 году должна составлять около 1% ВВП страны.

Среди заявленных целей программы - выход России на лидирующие позиции в области разработки биотехнологий и создание глобально конкурентоспособного сектора биоэкономики, который наряду с наноиндустрией и информационными технологиями должен стать основой модернизации российской экономики.

К 2015 году запланировано развитие внутреннего спроса и экспорта биотехнологической продукции, а также создание производственно-технологической базы для формирования новых подотраслей промышленности, способных в долгосрочной перспективе заменить существенную часть продуктов, производимых методом химического синтеза, продуктами биологического синтеза. Кроме того предусмотрено создание технологической и опытно-промышленной базы для формирования биотопливной промышленности.

К 2020 году должны быть созданы институциональные условия для проведения глубокой модернизации технологической базы соответствующих отраслей промышленности за счет массового внедрения в производство методов и продуктов биотехнологий. Должна быть достигнута интеграция научно-технологического сектора России в международную систему производства знаний.

На реализацию программы в совокупности потребуется более триллиона рублей.

В частности, для развития сектора биоэнергетики планируется выделить 367 млрд рублей, на промышленную биотехнологию - 210 млрд рублей, на сельскохозяйственную и пищевую биотехнологию - 200 млрд рублей, на биомедицину - 150 млрд рублей, на биофармацевтику - 106 млрд рублей, на морскую биотехнологию - 70 млрд рублей, на лесную биотехнологию - 45 млрд рублей, на природоохранную (экологическую) биотехнологию - 30 млрд рублей.

Ожидаемыми результатами выполнения программы станут увеличение со 120 млрд до одного триллиона рублей объема потребления биотехнологической продукции в РФ, а также увеличение в 33 раза – с 24 млрд до 800 млрд рублей - производства биотехнологической продукции в РФ. Долю импорта в потреблении биотехнологической продукции в стране планируется сократить наполовину при увеличении доли экспорта биотехнологической продукции в 25 раз.

Планируется, что уровень производства биотехнологической продукции к 2020 году составит около 1% ВВП, при этом предполагается создать условия для выхода к 2030 году биотехнологического сектора на объемы производства не менее 3% ВВП.

Особо подчеркивается необходимость усиление приоритета развития биотехнологий в деятельности финансовых институтов развития и расширение масштабов финансовой поддержки на ранних стадиях инновационной деятельности - предпосевной и посевной. Это касается как деятельности Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, так и деятельности фондов посевных инвестиций, создаваемых на федеральном и региональном уровнях, деятельности ОАО "РВК", ОАО "РОСНАНО" и Внешэкономбанка.

Одним из шагов, призванных стимулировать спрос на техническую продукцию биоэнергетики, произведенную из отходов птицеводства, животноводства, растениеводства, пищевой промышленности и предприятий ТЭК станет разработка мер, направленных на поэтапное ужесточение технологических нормативов по выбросам и сбросам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.