Адрес: https://polit.ru/news/2012/04/29/rich_list/


29 апреля 2012, 18:59

Усманов и Абрамович вошли в тройку богатейших жителей Великобритании

Россияне Алишер Усманов и Роман Абрамович вошли в тройку богатейших жителей Великобритании по версии газеты The Sunday Times. Их суммарный капитал в прошлом году превысил 20 млрд фунтов.

Список из тысячи самых богатых жителей Соединенного королевства восьмой год подряд возглавляет индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал. За год его состояние сократилось на четверть и составляет чуть меньше 13 млрд в британской валюте.

Следом за ним идет владелец российской горно-металлургической компании «Металлоинвест» и футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов, — у него почти 12 с половиной млрд фунтов.

Владелец клуба «Челси», предприниматель Роман Абрамович потерял в прошлом году почти миллиард, однако в его активе 9 с половиной млрд фунтов, что позволило ему расположиться на третьей строчке.

В десятку самых состоятельных британцев вошли среди прочего владельцы звукозаписывающей Уорнер Мьюзик, танкерного флота, фармацевтических компаний. Общая сумма, которой располагают десять британских богачей, составляет 77 млрд фунтов.

Далее в рейтинге почти каждую 10 строчку занимает женщина. В тысячу богачей Великобритании попали музыкант Пол Маккартни и автор книги о Гарри Потере Джоан Роулинг.

Общее состояние участников рейтинга превысило 400 миллиардов фунтов. Примечательно, что эта сумма даже превысила докризисный показатель 2008 года, а также является лучшим показателем со времен экономической рецессии 1930-х годов.