28 марта 2024, четверг, 11:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 апреля 2012, 14:14

Саркози засудит сообщивший о переводах 50 млн евро от Каддафи сайт

Президент Франции Николя Саркози, лидер правящей партии «Союз за народное движение» заявил о намерении подать в суд на Интернет-СМИ Mediapart за статью о спонсировании его предвыборной кампании 2007 года ливийским лидером Муаммаром Каддафи, сообщает BBC.

«Предвыборная кампания не оправдывает всего. Статья – это грубая ложь. Есть мораль, и тот, кто лжет, должен быть наказан правосудием», - сказал Саркози. Он вновь назвал издание Mediapart «лавочкой».

Ранее французский информационный сайт Mediapart опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия давала принципиальное согласие на финансирование предыдущей избирательной кампании Саркози в размере 50 млн евро.

В свою очередь, штаб кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Франсуа Олланда, победившего в первом туре, потребовал возбудить уголовное дело за связи Саркози с Каддафи.

Через неделю после первого тура выборов президента Франции Саркози оказался под перекрестным огнем своих соперников. Он раскритиковал заявление экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана о том, что прошлогодний скандал в США стал результатом интриг его политических соперников.

«Полит.ру» напоминает, в первом туре президентских выборов Олланд получил 28,6 процента голосов избирателей, действующий президент — 27,18 процента. Третье место заняла лидер Национального фронта Марин Ле Пен с 17,9 процента, что является лучшим результатом для ультраправого кандидата в истории послевоенной Франции.

Второй тур выборов пройдет 6 мая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.