Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/02/flat/


02 мая 2012, 16:00

Самый богатый сотрудник МВД объяснил свой доход продажей квартиры

Глава одного из управлений Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД Виктор Григоров, доход которого за прошлый год, согласно декларации, составил более 28 млн рублей, получил эти деньги от продажи квартиры, сообщает «Интерфакс».

«У Виктора Николаевича была хорошая квартира. Он ее продал, получив большую сумму денег», — пояснила представитель БСТМ Лариса Жукова. Она отметила, что все необходимые документы, подтверждающие данную сделку, у Григорова имеются.

Напомним, 2 апреля были обнародованы декларации о доходах сотрудников МВД. Из опубликованных документов следует, больше всех за 2011 год заработал как раз Виктор Григоров. Как сообщает сайт РИА «Новости», чиновник также владеет автомобилем премиум-класса Audi A6 2007 года выпуска. Супруга Григорова заработала 6 миллионов рублей. У семейной пары в распоряжении два жилых дома, квартиры и две половины доли второй квартиры.

Следующим по состоятельности идет начальник управления на транспорте МВД по Дальневосточному федеральному округу Василий Волков - в прошлом году он заработал больше 17 миллионов рублей. В его распоряжении имеются две квартиры, автомобиль, два прицепа и моторная лодка.

Ранее о доходах за 2011 год отчитались президент, премьер, правительство, главы спецслужб и депутаты Госдумы.

В 2009 году Дмитрий Медведев подписал пакет антикоррупционных указов, которые, в частности, регламентируют круг чиновников и членов их семей, подающих декларации о доходах. В 2010 году впервые были опубликованы сведения о личных доходах и доходах членов семей госслужащих — не только президента, сотрудников администрации, членов правительства, но и парламентариев, судей, сотрудников правоохранительных органов, военных. Согласно законодательству, они должны регламентировать свое имущество, а также имущество супругов и несовершеннолетних детей.