Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/02/wind/


02 мая 2012, 14:03

Первомайский ветер повалил полторы сотни деревьев в Москве

Порывы ветра в Москве во второй половине вторника, 1 мая, повалили 148 деревьев. Такие данные приводит столичное управление спасателей. Кроме того, были повреждены крыши 16 зданий, две остановки и три рекламных билборда. Также, по данным спасателей, от ветра пострадали двое горожан, на которых упало дерево. Оба госпитализированы.

По данным правоохранительных органов, которые приводит «Интерфакс», упавших деревьев было почти вдвое больше — около 280. По словам собеседника агентства, упавшими деревьями были повреждены не только прохожие, но и 27 автомобилей. Источник в медицинских кругах рассказал о шести пострадавших, пять из которых попали в больницы. Агентство уточняет, что порывы ветра в столице достигали 17 метров в секунду.

По данным Life News, пострадавшие супруги Ольга и Дмитрий Дорошенко планируют засудить столичные службы ЖКХ за плохой уход за территорией. У 33-летнего мужчины сотрясение мозга, его 26-летнюю жену госпитализировали. Ее диагноз не уточняется. Коммунальщики, в свою очередь, заметили, что не боятся суда, так как дерево не было аварийным и это просто несчастный случай, спровоцированный стихийным бедствием. 

Столичные энергетики из «Московской объединенной электросетевой компании» (МОЭСК) рассказали, что в Подмосковье от сильного ветра остались без электричества около 300 подстанций. Уже утром среды, 2 мая, подача электроэнергии была восстановлена практически полностью.