Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/03/kadhafi/


03 мая 2012, 17:48

Экс-сторонник Каддафи сообщил о финансировании президентской кампании Саркози

Бывший премьер-министр Башир Эссид в четверг сообщил, что убитый ливийский лидер Муаммар Каддафи действительно финансировал предвыборную кампанию президента Франции Николя Саркози в 2007 году, передает AFP.

Он рассказал, что объем финансовой помощи составил около 50 млн евро, подтвердив тем самым данные французского информационного сайта Mediapart, опубликовавшего информацию об источниках финансовой помощи Саркози.

В то же время, Национальный переходный совет Ливии назвал подделкой письмо, в котором говорится, что экс-лидер Ливии Муаммар Каддафи давал деньги французскому лидеру.

При этом ранее Саркози пообещал подать в суд на Mediapart за клевету. Французский информационный сайт опубликовал документ на арабском языке, из которого следует, что Ливия давала принципиальное согласие на финансирование предыдущей избирательной кампании Николя Саркози в размере 50 млн евро.

В свою очередь, штаб кандидата на пост президента Франции от Социалистической партии Франсуа Олланда, победившего в первом туре, заявил о необходимости возбудить уголовное дело за связи Саркози с Каддафи.

Отметим, что режим Каддафи до своего падения потребовал от Саркози вернуть средства, которые были предоставлены ему на избирательную кампанию.

Весной прошлого года сын Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, заявил, что Ливия финансировала предвыборную кампанию президента Франции Николя Саркози в 2007 году. Сын лидера Ливийской Джамахирии пообещал предоставить доказательства своих слов. Сейф аль-Ислам утверждал, что у него есть документы, компрометирующие Саркози.

В первом туре президентских выборов Олланд получил 28,6 процента голосов избирателей, действующий президент — 27,18 процента. Второй тур пройдет 6 мая.