28 марта 2024, четверг, 13:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 мая 2012, 20:10

Парламент Кувейта одобрил введение смертной казни за богохульство

Парламент Кувейта одобрил законопроект, который вводит смертную казнь за оскорбление пророка Мухаммеда, его жен и близких, сообщает информационное агентство Кувейта КУНА. За принятие закона проголосовали 40 депутатов, против — 6.

Смерти можно избежать после раскаяния в суде. Вместо высшей меры обвиняемому в этом случае грозит пять лет тюрьмы или штраф в размере 36 тыс долларов. Однако богохульник-рецидивист уже не сможет избежать смертной казни.

В апреле за богохульство был арестован Хамад Аль-Наки за оскорбление Мухаммеда в Твиттере. Мужчина уверяет, что его аккаунт кто-то взломал и специально разместил там оскорбительные высказывания в адрес пророка. Считается, что именно этот случай, получивший широкий общественный резонанс, стал причиной ужесточения наказания за богохульство.

Аналитики называют это чистой победой для исламистского большинства. Напомним, фракция фундаменталистов победила на выборах в феврале, потеснив женщин-депутатов и либералов. Ранее исламисты уже поднимали вопрос о введении шариатских судов и выведении церквей из страны. По мнению экспертов, эти действия представляют взгляды премьер-министра Кувейта, шейха Насера Аль-Ахмада Аль-Саба.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.