Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/03/march/


03 мая 2012, 09:40

Организаторы «Марша миллионов» не могут договориться между собой и с властями

В оргкомитете анонсированного 6 мая в Москве «Марша миллионов» обострились разногласия и согласование шествия со столичной мэрией находится под угрозой срыва. Об этом в четверг, 3 мая, пишет газета «Коммерсантъ».

Переговоры с заявителями акции - координатором «Левого фронта» Сергеем Удальцовым, его коллегой Сергеем Давидисом, а также Надеждой Митюшкиной и Марком Гальпериным из «Солидарности» - прошли накануне в среду до позднего вечера.

Источник издания в оргкомитете рассказал, что главным предметом споров стали как сам формат акции, так и место ее проведения. На этой почве оппозиционеры разделились «на два условных крыла»: радикальное и умеренное. Часть оппозиционеров настаивает на обязательном проведении шествия по Тверской улице с последующим выходом на Манежную площадь, чтобы потом не уходить с нее до самой инаугурации победившего на президентских выборах Владимира Путина 7 мая. Другие члены оргкомитета выступают за компромисс с мэрией.

Как пояснил собеседник издания, в мэрии предлагают митинг на площади Революции и «многие уже готовы согласиться».

Замглавы департамента региональной безопасности Москвы Василий Олейник заявил «Коммерсанту», что провести акцию на площади Революции невозможно технически, так как она не рассчитана на 30 тысяч человек. Такую численность митинга указали в своих заявках организаторы.

Предполагается, что в четверг утром, 3 мая, мэрия даст ответ по заявке оппозиции. «Если в 10:00 ответа не будет, мы собираем экстренное заседание оргкомитета акции и решаем сами этот вопрос», - объяснял ранее Удальцов. Он объяснял это требованием закона, поскольку сроки согласования акции истекают за пять дней до даты его проведения.

В конце апреля мэрия уже отказалась согласовать проведение акции на Тверской улице, предложив взамен шествие по Фрунзенской набережной и митинг в «Лужниках».