Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/04/ekologia_kostroma/


04 мая 2012, 19:25

Власти Костромы готовят 30 пунктов бесплатной раздачи воды населению

Власти Костромы утвердили схему расположения 30 пунктов бесплатной раздачи воды населению на случай отключения водоснабжения в связи с проблемами с качеством водопроводной воды, сообщил в пятницу, 5 мая, журналистам глава города Юрий Журин.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям власти Костромы разработали схему снабжения населения города питьевой водой на случай аварийного отключения насосных станций городского водоканала, передает РИА «Новости».

В связи с общим снижением качества воды в Волге, какого не фиксировалось в течение последних 50 лет, производительность городских станций водоочистки уменьшилась в полтора раза. Если раньше на очистку воды уходило четыре часа, то теперь — шесть. В связи с этим возможны перебои с водой.

«Сегодня в городе нет ЧС, но три дня работает комиссия по чрезвычайным ситуациям. На случай перебоя с водоснабжением мы прорабатываем разные сценарии развития событий. Если перебои наступят, подготовлена схема размещения пунктов выдачи воды. Их около 30, они рассредоточены по всему городу», — сообщил собеседник агентства.

Проблемы с водоснабжением в Костроме начались в ночь с воскресенья на понедельник. Жители центральной части Костромы, поселка Первомайский и Ипатьевской слободы жаловались, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По словам Журова, в воскресенье произошел технологический сбой в работе городского водоканала и вода с ухудшенными параметрами поступила в водосеть. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка.

«Сегодня специалисты водоканала наладили мониторинг и провели разведку воды в источниках. Вчера установили, что основным источником (загрязнения воды) является не Рыбинское, а Костромское водохранилище. Ситуация с водой в Волге останется сложной в течение продолжительного периода», — сказал глава города.

Ранее сообщалось, что в связи с высоким подъемом воды Рыбинское водохранилище произвело сброс воды, качество которой заметно отличается от качества проточной волжской воды. Эта вода затхлая, тухлая, совершенно другого качества. По данным «Зеленого патруля», власти пытались промыть систему водозабора на горводоканале жидким коагулянтом. Однако, средство оказалось неэффективным, зато в водопроводной воде повысилось содержание алюминия, который входит в состав коагулянта. Пробы воды, сделанные на водоканале 30 апреля, показали, показали превышение предельно допустимых концентраций по содержанию алюминия почти в три раза.

По словам Журина, сейчас станция водоочистки в Костроме работает в штатном режиме, при этом качество воды по сравнению со значениями четверга значительно улучшилось. Вода подается в соответствии с санитарными нормами, с ГОСТом, который обеспечивает безопасность ее применения. При этом Журин подчеркнул, что водоканал работает на пределе возможностей.

Руководством города было принято решение просить костромичей сделать запасы воды на всякий случай, как для питьевых нужд, так и для бытовых.

Напомним, что и без учета паводков качество воды в протекающих по Калужской области реках Протва и Ока является настолько плохим, что они отнесены к классу «Три Б» (очень загрязненные). Согласно рейтингу регионов России по результатам общественного экологического мониторинга Всероссийского общества охраны природы (ВООП), в 2011 году Калужская область дважды находилась в числе наименее благополучных регионов по экообстановке с рейтингом «-2».