Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/07/fks3/


07 мая 2012, 10:51

В Госдуму внесен проект о создании федеральной контрактной системы

Правительство внесло в Госдуму подготовленный Минэкономразвития проект о создании федеральной контрактной системы (ФКС), которая регулирует весь закупочный цикл для государственных и муниципальных нужд, сообщает РИА «Новости». Напомним, что 2 мая правительство одобрило проект министерства.

По замыслу авторов закона, ФКС имеет сильную антикоррупционную направленность. Согласно закону в нынешней редакции все государственные заказчики, муниципалитеты, бюджетные организации должны опубликовать свои планы закупок на общероссийском сайте на три года вперед. На текущий год должны будут представлены подробные планы-графики с учетом расчета цены и прочих финансовых деталей. В случае занижения цены более чем на 25% участник сделки обязан предоставить обоснование. Если исполнитель не выполняет свои обязанности, то госзаказчик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть контракт.

Таким образом, ФКС полностью регулирует планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения устанавливаемых требований.