Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/10/proverka/


10 мая 2012, 18:00

Объявление о награде Березовского за арест Путина проверят на экстремизм

Хамовнический суд Москвы назначил судебно-лингвистическую экспертизу письма предпринимателя Бориса Березовского, опубликованного, в том числе, на сайте радиостанции «Эхо Москвы». Об этом сообщает РИА «Новости». Прокуратура Центрального округа столицы требует признать экстремистским материалом. Материалы направлены в Институт русского языка им. Виноградова.

Речь идет об объявлении скрывающимся от Генпрокуратуры России предпринимателем награды в 500 миллионов рублей за арест президента Владимира Путина. По мнению предпринимателя, граждане России имели право не допустить инаугурации избранного президента Владимира Путина, так как он совершает «насильственный захват власти» (ст. 278 УК). Ранее Березовский обещал за арест Путина 50 миллионов рублей. 

Суд поставил перед экспертами вопросы о том, имеются ли в содержании текста письма смысловые конструкции, допускающие неоднозначное толкование читателем его содержания, есть ли в тексте призывы к чему-либо, оскорбление кого-либо. По просьбе прокурора к делу были приобщены распечатки из интернета, подтверждающие распространение письма Березовского по другим ресурсам.