Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/11/artamonova/


11 мая 2012, 12:21

Врач скончавшейся в СИЗО Трифоновой согласилась закрыть дело

Врач СИЗО «Матросская тишина» Александра Артамонова согласилась с прекращением ее уголовного дела по обвинению в халатности, приведшей к смерти подследственной, передает сайт РИА «Новости».

Дело будет закрыто за истечением срока давности. В ходе предварительных слушаний судья отклонила ходатайство о возвращении дела на доследование. На этом настаивали потерпевшие, у которых были претензии к экспертизе.

Как пояснили адвокаты, у Артамоновой не осталось сил бороться за реабилитацию, на которой ранее настаивала защита. «Она фактически взяла на себя вину тюремных врачей. Однако мы будем все равно настаивать на привлечении их и следователя, который необоснованно содержал Трифонову в СИЗО, к уголовной ответственности», — заявил адвокат Трифоновой Владимир Жеребенков. Он намерен оспорить решение суда о прекращении дела, чтобы добиться рассмотрения в суде всех доказательств, которые позволили бы выяснить, кто действительно виноват в смерти Трифоновой.

В пятницу Мещанский суд Москвы приступил к рассмотрению уголовного дела врача Александры Артамоновой, по вине которой скончалась обвиняемая в мошенничестве предпринимательница Вера Трифонова. 32-летняя врач-анестезиолог-реаниматолог обвинялась в причинении смерти по неосторожности, за что грозило до трех лет лишения свободы.

По данным следствия, в ночь на 24 апреля 2010 года Александра Артамонова провела Трифоновой сеанс гемодиализа, после чего не удалила катетер. В последующие дни в месте его установки образовался тромб, который стал причиной смерти Трифоновой. Она скончалась в больнице СИЗО «Матросская тишина».