Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/11/ekologia_musor_spb/


11 мая 2012, 19:40

Концепция Смольного по утилизации отходов не устраивает экологов

Концепция по обращению с твердыми бытовыми и промышленными отходами, разработанная в комитете по благоустройству Смольного, вызывает вопросы у экологов, тем не менее, она может быть представлена уже 16 мая на заседании правительства Санкт-Петербурга для ее принятия в виде программы.

Как сообщает ИА REGNUM, об этом 11 мая журналистам на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил руководитель петербургского отделения международной экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.

Шевчук рассказал, что ориентировочная стоимость концепции - 58 млрд рублей, и, помимо того, что в ней существенно завышены прогнозы роста в городе количества твердых бытовых отходов, она в целом «направлена на разрушение системы вывоза и переработки мусора в городе».

Согласно документу, в городе будет создана государственная компания, которая «заберет себе» 30% рынка сбора и транспортировки отходов. Сейчас мусор из города вывозят 200 компаний. «Сложностей с вывозом сейчас нет, есть сложности с переработкой, а новая концепция этих проблем не решит», - считает Шевчук.

На сегодняшний день небольшие мусоровозы забирают отходы и отвозят на станции сортировки, где от 6 до 80% отходов после сортировки подлежат переработке, как вторичное сырье. Согласно же новой концепции, мусор будет прессоваться прямо на месте сбора и выделить из него вторичное сырье не удастся, только сжечь. «Это погубит весь сектор рециклинга», - считает Шевчук.

Существует и вторая концепция, разработанная ООО «Научно-производственное объединение «Центр благоустройства и обращения с отходами», которая стоит вполовину меньше - 24 млрд рублей и предполагает создание в городе 18 станций «перегруза» и сортировки отходов, что позволяет утилизировать 85% отходов и лишь 15% захоранивать. Эта концепция победила в конкурсе, объявленном комитетом по благоустройству, но так и не была принята публично.

Шевчук сообщил, что экологи, ученые и Ассоциация рециклинга готовят обращение к вице-губернатору Санкт-Петербурга Сергею Козыреву с просьбой повлиять на «мусорную» ситуацию.

Напомним, что в сентябре 2011 года Санкт-Петербург отказался от реализации проекта Долгосрочной целевой инвестиционной программы обращения с твёрдыми бытовыми и промышленными отходами на 2012-2020 годы, предусматривавшей строительство в городе четырех мусоросжигательных заводов.

Тогда председатель Комитета по благоустройству А. В. Подобед сообщил, что в связи с большим количеством критики программа будет разрабатываться заново, с нуля.