28 марта 2024, четверг, 14:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 мая 2012, 16:28

Суд рассмотрит дела Навального и Удальцова в конце мая

Мировой суд Басманного района Москвы перенес на 30 мая рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении Алексея Навального, задержанного в связи с нарушением правил организации и проведения митинга ночью 8 мая, сообщает «Интерфакс».

Таким образом, было удовлетворено ходатайство адвоката Навального Вадима Кобзева, который настаивал, что его доверитель должен присутствовать на рассмотрении данного административного дела. Кроме того, судья перенесла на 31 мая рассмотрение аналогичного административного дела в отношении Сергея Удальцова.

Удальцова и Навального обвиняют в нарушении правил проведении митинга после задержания 8 мая на акции в центре Москвы. Ранее они были оштрафованы по административному делу, возбужденному после «Марша миллионов» 6 мая. В настоящее время Удальцов и Навальный отбывают наказание в виде 15 суток ареста за неповиновение полиции.

В минувшее воскресенье в Москве прошел «Марш миллионов». Участники акции должны были пройти по улице Большая Якиманка до Болотной площади и там провести митинг. Однако часть участников шествия свернули с маршрута, попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. В ходе акции были задержаны Сергей Удальцов, Алексей Навальный и Борис Немцов. Всего за противоправные действия в рамках акции полиция задержала в центре Москвы более 450 человек.

МВД также сообщило, что организаторы превысили заявленное количество участников, в акции приняли участие около 8 тысяч человек вместо заявленных 5 тысяч.

Тем временем депутаты из «Единой России» внесли в Госдуму законопроект, который ужесточает наказание за нарушение правил организации и проведения митингов. Авторы документа предлагают не только увеличить штрафы до 1,5 млн рублей, но и ввести для нарушителей наказание в виде обязательных работ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.