Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/11/shoigu/


11 мая 2012, 15:37

Шойгу вступил в должность губернатора Московской области

11 мая Сергей Шойгу вступил в должность губернатора Московской области, принеся присягу в ходе инаугурации, сообщает сайт РИА «Новости».

Ранее Шойгу заявил, что уже начал думать о составе будущего правительства Подмосковья и не видит смысла полностью менять команду своего предшественника Бориса Громова.

Однако на посту губернатора Шойгу не сможет, в отличие от Громова, одновременно возглавлять и правительство области. В конце апреля депутаты Мособлдумы приняли закон, согласно которому должности губернатора и главы правительства региона разделяются. Таким образом, Шойгу в ближайшее время должен назначить не только новый кабинет министров, но и председателя правительства Московской области.

Предыдущий глава региона Борис Громов решил в мае, когда истекает срок его полномочий, покинуть этот пост. В апреле Дмитрий Медведев, который занимал тогда должность президента, предложил назначить губернатором Сергея Шойгу. Депутаты Мособлдумы единогласно утвердили эту кандидатуру. Сегодня Владимир Путин освободил Шойгу от должности главы МЧС.