29 марта 2024, пятница, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 мая 2012, 17:27

Сотрудник оборонки «слил» иностранцам секреты «Булавы»

Сотрудник «закрытого» предприятия в Свердловской области обвинен в передаче иностранной разведке секретных сведений о стратегической межконтинентальной ракете «Булава», передает «Интерфакс».

Суд над специалистом, имя которого не называется, начнется в ближайшие дни в Екатеринбурге и будет проходить в закрытом режиме.

Известно, что подозреваемый занимает ответственную должность в научно-производственном центре, который разрабатывает, в частности, системы управления стратегических ракет. Работника обвиняют в передаче «сведений в области систем стратегического вооружения, содержащих государственную тайну».

По информации агентства, дело взяла под контроль Генпрокуратура России. Между тем, официальные представители правоохранительных органов пока не прокомментировали данную информацию.

Из первых 13 испытательных пусков «Булавы» более половины оказались неудачными, из-за чего в июле 2009 года в подал в отставку директор и генеральный конструктор ФГУП «Московский институт теплотехники» Юрий Соломонов. Решением правительства испытания ракеты были продолжены, их последняя серия, проведенная в 2010-2011 годах, прошла успешно, и ракету рекомендовали для ВМФ России. Ожидается, что «Булава» поступит на вооружение ВМФ в октябре 2012 года и составит основу морского компонента российской ядерной триады. Специально под нее были спроектированы и заложены атомные подводные стратегические ракетоносцы проекта «Борей».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.