Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/12/kontr_progulka/


12 мая 2012, 14:30

Полиция разрешила писателям «прогуляться» по московским бульварам

Столичная полиция не будет препятствовать «контрольной прогулке» по бульварам Москвы, запланированной на 13 мая, если ее участники не будут нарушать общественный порядок, передает «Интерфакс».

В ГУВД отметили, что мероприятие было заранее согласовано с властями города.

Как сообщалось ранее, 13 мая Борис Акунин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая, Сергей Пархоменко, Виктор Шендерович, Юлия Латытнина, Андрей Макаревич, Алексей Кортнев и другие известные люди намерены прогуляться по Москве с белой символикой.

Борис Акунин в своем «Живом Журнале» пояснил, что акция устраивается с целью выяснить, могут ли москвичи свободно гулять по городу. В блоге писателя, в частности, сказано: «Поскольку в городе Москва, оказывается, запрещено гулять по бульварам и скверам …группа отчаянных граждан, в основном литераторов, решила совершить марш-бросок по бульварному кольцу от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах».  

Позже в интервью радио «Свобода» Борис Акунин заявил, что акция анонсирована как «смертельный аттракцион». Он отметил, что в городе складывается ситуация, когда обычные люди боятся пройти в выходной день по бульвару: «вдруг прибежит ОМОН, схватит и потащит в автозак…» «Понятно, что это название шутливое, но уже мороз по коже: в каком городе мы живём – неужели у нас полицейское государство?», — предостерег писатель.

В Facebook намерение принять участие в «контрольной прогулке» к вечеру 10 мая выразили желание более тысячи человек.

Отметим, что в субботу руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров в интервью газете «Ведомости» заявил, что столичная полиция пока не собирается разгонять лагерь оппозиционеров на Чистых прудах. У правоохранительных органов нет претензий к участникам лагеря, а власти Москвы со своей стороны также не видят нарушений закона в происходящем. Лагерь был разбит 7 мая у подножья памятнику поэту Абаю Кунанбаеву, поэтому получил название в сети «Окупай абай». Участники лагеря намерены остаться там как минимум до освобождения оппозиционеров Удальцова и Навального, задержанных на 15 суток за противодействие полиции на «Марше миллиона» 6 мая. Новая крупная акция оппозиции назначена на 12 июня.