Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/12/ulianovsk_udaltsov/


12 мая 2012, 12:20

Ульяновский суд постановил привести Удальцова силой

Ленинский мировой суд города Ульяновска принял решение о принудительном приводе 16 мая подсудимого Сергея Удальцова на заседание по делу активистки «Молодой гвардии» Анны Поздняковой, которая обвиняет оппозиционера в нанесении побоев, сообщает РИА «Новости».

Сам Удальцов и его адвокат Виолетта Волкова не смогли приехать на заседание из Москвы, так как Удальцов находится под арестом после «Марша миллионов», а Волкова занята его защитой. Однако адвокат Поздняковой Валентина Майорова считает данную причину неявки неуважительной.

Напомним, что Анна Позднякова обвинила лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова в избиении во время акции коммунистов в Ульяновске 21 апреля против создания в городе перевалочного пункта НАТО. Якобы Удальцов ударил девушку во время интервью, о чем свидетельствовала видеозапись, позднее размещенная в интернете. Медики диагностировали у Поздняковой закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья. Удальцов обвинил Позднякову в клевете

Первые слушания по существу дела были назначены на 5 мая, Удальцов на заседание не явился в связи с болезнью, поэтому суд отложил слушания на 12 мая. Максимальное наказание, которое может назначить суд по этому делу — арест до трех месяцев.