28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 мая 2012, 13:02

Хасавов недоволен лишением адвокатского статуса

Адвокат Дагир Хасавов считает, что нет никаких оснований для лишения его адвокатского статуса, а журналисты РЕН-ТВ попытались «слепить» из него врага России, сообщил он в официальном заявлении, опубликованном на сайте своего адвокатского бюро «Дагир Хасавов и партеры — Драконта».

«Уверено можно сказать, что сюжет этот является масштабной и продуманной провокацией против меня как одного из самых успешных российских адвокатов», — написал Хасавов. По его словам, он говорил о шариатских судах как о параллельном, никем неконтролируемом судопроизводстве. «Шариатские суды эти не инкорпорированы в действующую судебную систему и, соответственно, действуют подпольно. Кстати говоря, во многих телевизионных сюжетах – имамы и не отрицают факта наличия подобных судов, но выступают против их легализации. В параллельном существовании двух этих систем я увидел не только значительную проблему, но и серьезную угрозу российскому федерализму. Как человек болеющий за судьбу своей страны и посвятивший ее служению всю свою жизнь, я проявил свою гражданскую позицию и после многочисленных консультаций, в том числе с духовными лицами», — отметил адвокат.

По его мнению, нормы адвокатской этики не были нарушены, а журналисты РЕН-ТВ просто смонтировали видеоряд с его интервью соответствующим образом. Хасавов выразил уверенность, что юристы разберутся в вопросе без всяких эмоций и проведут тщательное расследование. Сам он готов в деле самое активное участие и предоставить документы следователям.

Хасавов также отметил, что вопрос возбуждения иска против телекомпании является для него принципиальным.

Напомним, что адвокат Дагир Хасавов в интервью телеканалу РЕН-ТВ заявил, что в России нужен шариатский суд. По его словам, мусульманская община будет устанавливать свои правила, а если ей будут препятствовать, то «кровь зальет всю Москву». Прокурорская проверка установила, что заявления Хасавова направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии - исламу и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности. На этом основании Хасавов был лишен адвокатского статуса.

Хасавов вынужден был бежать из России в одну из европейских стран. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.