Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/14/misharin-out/


14 мая 2012, 12:35

Президент принял отставку свердловского губернатора Мишарина

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области Александра Мишарина, сообщает сайт пресс-службы Кремля.

Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Евгений Куйвашев, которого Владимир Путин освободил от должности полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе.

В понедельник газета «Коммерсантъ» написала, что в очередной раз появились неофициальные сообщения о скорой отставке губернатора Свердловской области Александра Мишарина. Один из источников издания предположил, что Мишарин решил уйти со своего поста после визита президента Владимира Путина в Нижний Тагил 10 мая, в ходе которого губернатору было сделано предложение о работе в российском правительстве.

Кроме того, как подсчитала газета, с конца декабря, когда в послании Федеральному Собранию Дмитрий Медведев пообещал вернуть губернаторские выборы, в России сменилось уже 19 руководителей регионов. Глава Свердловской области Александр Мишарин, в случае своей отставки, станет 20-м. А это — практически четверть губернаторского корпуса.

Александр Мишарин возглавлял Свердловскую область с 2009 года. Его полномочия истекали в 2014 году. Примечательно, что в представленном в апреле рейтинге выживаемости губернаторов Мишарин получил оценку «два». Эксперты, таким образом, низко оценили его шансы на переназначение. 16 апреля правительство Свердловской области в полном составе ушло в отставку. Ранее Александр Мишарин удовлетворил заявление об увольнении премьер-министра Анатолия Гредина, за чем и последовала отставка правительства.

1 декабря 2011 года служебный автомобиль Александра Мишарина, двигавшийся в составе кортежа, попал в аварию на трассе «Екатеринбург – Серов». В результате аварии погиб водитель ехавшей на встречу «Волги-Сайбер»; губернатор и его шофер получил серьезные ранения. Мишарин был отправлен на лечение в Германию. Он приехал из-за рубежа в начале января 2012 года, после чего продолжил реабилитацию в Москве, а 6 февраля вернулся на свое рабочее место. 14 мая следователи признали виновником ДТП водителя губернатора Дмитрия Черкасова, который гнал Mercedes-S500 с превышением скорости и не соблюдал дистанцию в кортеже.