Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/14/skooter_pdd/


14 мая 2012, 11:04

Владельцев скутеров обяжут получить права

Депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков внес в парламент законопроект, согласно которому владельцы мопедов и скутеров должны будут проходить курсы вождения, сдавать ПДД и получать водительские права, сообщает РИА «Новости». Кроме того, депутат предложил увеличить возраст, с которого можно управлять мотоциклом, до 18 лет.

По словам Белякова, летом скутеры становятся основными источниками ДТП. За первое полугодие 2011 года количество аварий с участием скутеров выросло на 6,5%, в них погибло на 27% больше людей, чем в 2010 году. Причина аварий кроется в слишком либеральном законодательстве, которое позволяет ездить без прав на двухколесных транспортных средствах с объемом двигателя до 50 куб. см. Поэтому водителями мопедов и скутеров становятся подростки, которые не знают ПДД и «не несут никакой ответственности за свои действия на дороге», отметил Беляков. При этом мопедом можно управлять «никак не раньше» 16 лет.

Если депутаты одобрят инициативу справоросса, то соответствующие изменения будут внесены в статью 25 закона «О безопасности дорожного движения».

Ранее с подобной инициативой выступило ГИБДД и законодательное собрание Краснодарского края. В 2004 году в ГИБДД предложили обязать владельцов мопедов получать номера