Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/15/belevitin/


15 мая 2012, 14:55

Бывший главный военный медик на суде открестился от взятки

Бывший начальник военно-медицинского управления Минобороны России генерал-майор медицинской службы Александр Белевитин не признал вину во вменяемом преступлении. Об этом сообщает РАПСИ.

Второй фигурант этого же дела, заместитель Белевитина Алексей Никитин вину признал по всем пунктам обвинения.

По версии следователей, Белевитин и Никитин за посредничество при заключении контрактов на поставку для Минобороны двух томографов получили от представителей двух коммерческих фирм в качестве взятки около 7 миллионов рублей.

Согласно оценкам экспертов, в рамках заключенных госконтрактов, сумма которых превысила 187 миллионов рублей, медоборудование покупалось по завышенным ценам. Ущерб бюджету государства превысил 51 миллион рублей.

Белевитин и Никитин обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки группой лиц по предварительному сговору и в крупном размере. При этом Белевитину также вменяется незаконное хранение боеприпасов. Максимальная санкция, предусмотренная этими статьями УК России, – десять лет лишения свободы.

Белевитин был арестован в июне 2011 года. В суде следователь заявил, что Белевитинмог планировать убийство единственного свидетеля незаконной сделки о закупке медицинского оборудования на 120 млн рублей.