Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/15/rn_iran/


15 мая 2012, 10:33

В Иране повесили «агента» Моссада за убийство физика-ядерщика

Власти Ирана во вторник утром казнили 24-летнего Маджида Джамали Фаши, который был признан агентом израильской разведки и осужден за убийство иранского физика-ядерщика в 2010 году, передает Reuters со ссылкой на местные СМИ.

Мужчина был повешен в тюрьме Эвин в Тегеране после того, как в августе ему вынесли смертный приговор за убийство Масуда Али Мохаммади. Маджид Джамали Фаши, который являлся гражданином Ирана, признался в совершении преступления и связях с Моссадом. По его словам, он несколько раз выезжал за рубеж, чтобы пройти соответствующее обучение.

Напомним, что Али Мохаммади был убит в январе 2010 года. Когда он выходил из дома, взорвались две бомбы, которые были прикреплены к стоящему рядом мотоциклу.

Через два года аналогичное убийство снова произошло в Тегеране. 11 января в Тегеране у здания университета прогремел взрыв, в результате которого погиб местный преподаватель Мустафа Ахмади Рошан и несколько человек получили ранения. По информации иранских СМИ, погибший находился в автомобиле Peugeot 405 с двумя пассажирами, когда проезжавший мимо мотоциклист установил на крышу машины магнитную бомбу.

Сообщалось, что Ахмади Рошан работал над проектом создания полимерных мембран, используемых для отделения газов. Позже появилась информация о том, что погибший занимал должность контролера в одном из отделов завода в городе Натанзе, занимающегося обогащением урана.

Тегеран обвинил в убийстве ученого Израиль.