Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/16/mamaev/


16 мая 2012, 09:44

Убит организатор майских терактов в Махачкале

В строящемся доме в местечке Караман Кумторкалинского района Махачкалы был ликвидирован организатор двойного теракта 3 мая в Махачкале. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК) России.

Гусейну Мамаеву 1984 года рождения по кличке «Хамза» было предложено сдаться. Он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен ответным огнем. На месте был обнаружен автомат Калашникова и пистолет Стечкина. Мамаев был так называемым «амиром Махачкалы», то есть главарем «махачкалинской бандгруппы», и находился в федеральном розыске.

Его местонахождение было установлено в ходе отработки оперативной информации ФСБ России. Силовики продолжат поиск остальных организаторов теракта.

3 мая в 22:10 у стационарного поста ГИБДД, расположенного на окраине Махачкалы при выезде на автотрассу Махачкала-Астрахань, неизвестный привел в действие взрывное устройство. Приблизительно через полчаса, когда к месту происшествия прибыли полицейские и спасатели МЧС, была приведена в действие вторая бомба, заложенная, предположительно, в автомашине «Газель». Мощность сработавших взрывных устройств составила 30 и 50 кг в тротиловом эквиваленте. В результате начиненных взрывчаткой автомобилей в Махачкале вечером 3 мая погибли 13 человек.