Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/16/myanmar/


16 мая 2012, 13:59

Мьянма пообещала отказаться от закупки вооружений в КНДР

Власти Мьянмы дали обещание правительству Южной Кореи о том, что перестанут закупать вооружения в КНДР, пишет The New York Times со ссылкой на заявление советника южнокорейского президента Ли Мен Бака.

Такое обещание дал президент Мьянмы Тейн Сейн на встрече с Ли Мен Баком в Нейпьидо 14 мая. Он признался, что его страна в течение последних 20 лет импортировала оружие из Северной Кореи.

Тейн Сейн также отметил, что Мьянма не собиралась разрабатывать ядерное оружие, и пообещал соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН в области ядерной безопасности.

Ли Мен Бак признал усилия Мьянмы в проведении политических реформ и одобрил решение местных властей, которые позволили ему встретиться с лидером оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи в Янгоне.

Напомним, что активистка, которая долгое время провела под домашним арестом, была избрана в парламент страны и после некоторых колебаний приняла присягу депутата.

Учитывая эти обстоятельства, представитель Сеула пообещал увеличить кредиты для Мьянмы и поддерживать местное образование.