29 марта 2024, пятница, 02:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 мая 2012, 07:30

Граждан прогнали с Чистых прудов

Полиция рано утром в среду потребовала от граждан покинуть лагерь на Чистопрудном бульваре в Москве, его обитатели начали сбор вещей и постепенно уходят на новое место - на Трубной, где решено устроить прогулку.

Ночью активисты собрались у метро, пытаясь решить, куда идти дальше. Полиция требует, чтобы все заходили в метро, сопротивляющихся задерживали. По данным пресс-службы ГУ МВД, задержаны более 20 человек, сообщает «Интерфакс».

Как сообщает сайт "Новой газеты", публикующий подробный отчет о разгоне акции, Чистопрудный бульвар сейчас полностью оцеплен начиная от памятника Грибоедову до Абая. Полицейские говорят, что бульвар закрыт на уборку. Сейчас там убирают территорию около 30-40 сотрудников коммунальных служб. У бульвара припаркованы два автозака. 

Активисты снова собираются в сквере у высотки на Баррикадной. Туда уже приехали Илья Яшин и Ксения Собчак. Поблизости припаркованы две машины с бойцами ОМОНа. На Трубной сейчас 6 человек, рядом стоят два автозака.

Напомним, что вчера Басманный суд рассмотрел иск жителей о бездействии властей и обязал префектуру прекратить акцию. Представитель столичных властей, руководитель департамента региональной безопасности  Алексей Майоров сделал заявление, что власти Москвы больше недопустят впредь акций, подобных оппозиционным "гуляниям" на Чистопрудном бульваре.

Освободить территорию было предписано к полудню, однако разгон был осужествлен рано утром.

Впоследствии появилась информация о том, что новым местом сбора является сквер перед высоткой рядом со станцией метро "Баррикадная".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.