Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/17/kadhafi-son/


17 мая 2012, 11:49

Начало суда над сыном Каффади затянулось из-за его отказа от адвокатов

Сын Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам затягивает начало судебного процесса по своему делу, так как отказывается от адвокатов, цитирует France 24 постоянного представителя Ливии в ООН Ибрагима Даббаши.

Дипломат подчеркнул, что сын убитого ливийского лидера может выбрать адвоката — власти страны не будут ему в этом препятствовать. Более того, согласно ливийским законам, слушания не могут начаться до тех пор, пока аль-Ислам не определится с защитой.

«Дело не действиях ливийских властей - сам подсудимый затягивает процесс. Ему не строят никаких препятствий для найма адвоката», - добавил посол в ответ на опасения по поводу соблюдения прав сына диктатора.

Международный уголовный суд назначил адвоката для Сейфа аль-Ислама, однако подсудимый с ним ни разу не общался — власти Ливии не намерены передавать его для суда в Гааге. При этом адвокат Ксавьер-Жан Киета уже призвал МУС сделать отвод судье Луису Морено-Окампо из-за его предвзятости. 

Напомним, сын убитого полковника Муаммара Каддафи, Сейф аль-Ислам, был арестован в конце ноября на юге Ливии. После падения Триполи в августе этого года 39-летний сын бывшего диктатора находился в бегах, однако его удалось задержать вместе с несколькими сторонниками при попытке переправиться через границу в соседний Нигер. С момента ареста сын Каддафи находится в ливийском городе Зинтан.

МУС выдал ордер на арест Сейфа аль-Ислама еще в июне этого года. Старший сын Каддафи разыскивался по обвинениям в преступлениях против человечности. В частности, его обвиняли в том, что он отдавал приказы специальным подразделениям войск Каддафи и играл важную роль в преследованиях мирных граждан.

Переходный национальный совет Ливии 20 ноября проголосовал за то, чтобы Сейф аль-Ислам предстал перед судом в Ливии, а не был передан Международному уголовному суду. Решение было принято в связи с тем, что Сейф аль-Ислам совершил «преступления против ливийского народа».