Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/17/prohorov/


17 мая 2012, 07:49

Эксперты спорят, почему Прохоров тянет с созданием партии: держит интригу или теряет время

Михаил Прохоров до 15 июня проведет встречу с ближайшими сторонниками и окончательно решит, будет создана партия или дело ограничится общественным движением, пишут «Ведомости» (№ 89, от 17 мая, в статье "Прохоров сыграл партию") со ссылкой на представителя Прохорова Юлиану Слащееву. 

Оргкомитет должны составить региональные лидеры (20-25 человек), которые поддерживали Прохорова со времен «Правого дела», появятся и новые, обещает Слащеева. Те, на кого можно опереться, уже определены в Иркутске, Новосибирске, Красноярске, Омске, Томске, Бурятии и Иванове. Как отмечает газета, об этом знают не все его сторонники, например, Евгений Ройзман (Урал) не получал сведений о проведении оргсобрания.  

Другой источник в окружении Прохорова объясняет, что у бизнесмена такая тактика: до последнего держать интригу, формально же к запуску проекта партии или движения все готово. 

После выборов Прохоров объявил голосование за название партии, ее создание планировалось в мае, но было отложено до мая.  В начале мая Прохоров уехал из России, затем появился на инаугурации Путина, на митинг на Болотной не пришел, а потом назвал происходящее в России "сумасшествием". Его сторонники в регионах жалуются, что политическая деятельность Прохорова после выборов фактически свернута.

Между тем, та же газета в другой статье "Пираньи для оппозиции" со ссылкой на доклад близких к Кремлю экспертов отмечает, что на бедно выглядящем Правом фланге только гипотетическая партия Прохорова сегодня смогла бы преодолеть 5%-ный барьер, но время работает против Прохорова, откладывающего ее создание.