28 марта 2024, четверг, 16:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 мая 2012, 09:30

«Союз ТМА-04М» c российско-американским экипажем прибыл на МКС

Пилотируемый космический корабль «Союз ТМА-04М» с российско-американским экипажем 31-й экспедиции пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента Международной космической станции (МКС), сообщает «Интерфакс».

По данным Центра управления полетами (ЦУП), в момент стыковки «Союза ТМА-04М» со станцией средняя высота ее орбиты составила около 399 километров. Такие показатели являются уникальными. Ранее рекорд высоты на момент причаливания пилотируемого корабля к МКС принадлежал «Союзу ТМ-32», который в апреле 2001 года состыковался со станцией на высоте 393 километра.

«Союз ТМА-04М» подлетел к станции примерно через двое суток после старта ракеты-носителя с космодрома Байконур. Этот полет стал 113-м в истории кораблей «Союз».

Ранее доставка 31-й экспедиции на МКС была отложена на более поздний срок из-за проблем при испытаниях спускаемого аппарата «Союза». Первоначально старт был намечен на 30 марта. Однако, во время испытаний на герметичность в барокамере произошел разрыв его оболочки, после чего аппарат был признан непригодным для дальнейшего использования. Подготовить новую капсулу к запуску в оставшееся до старта время специалисты не успели. В этой связи старт корабля «Союз ТМА-04М» был перенесен на вторую половину апреля — первую половину мая, и и спользован спускаемый аппарат от другого корабля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.