Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/18/police-futbol-chop/


18 мая 2012, 15:49

Полицию на футбольных матчах заменят ЧОПом

Количество полицейских на футбольных матчах будет сокращено с девяти до трех на 100 болельщиков уже этим летом, их заменят сотрудники частных охранных предприятий, сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя МВД, генерал-лейтенанта полиции Александра Горового. Пока не каждый стадион имеет свою охрану, поэтому полицейские все равно будут присутствовать на матчах.

Этот вопрос обсуждался с Российским футбольным союзом уже не первый год, отметил полицейский. В МВД хотят свести количество полицейских на футболе к хоккейным показателям: три полицейских на 100 болельщиков. При таком количестве сотрудников правоохранительных органов число правонарушений на матчах КХЛ сократилось в 2011 году почти на 50%.

Решения по сокращению полицейских на матчах будет приниматься каждый раз индивидуально, исходя из условий самого стадиона, матча и репутации болельщиков той или иной команды, а также из «поступившей оперативной информации о планах фанатов на данный конкретный матч».

«Полиция сможет высвободить сотни сотрудников, которые не будут отвлекаться на обеспечение безопасности матчей. Это, в принципе, обычная мировая практика, во многих странах за безопасность на стадионах уже давно отвечают ЧОП, а не органы правопорядка», — отметил собеседник агентства.