28 марта 2024, четверг, 21:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 мая 2012, 16:44

Взрывы на горящем складе боеприпасов в Приморье прекратились

Взрывы снарядов на горящем складе боеприпасов Минобороны РФ в Приморье прекратились, сообщает сайт РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Восточного военного округа. Однако, никаких подробностей при этом не сообщается.

Пожар на складе боеприпасов в населенном пункте Сумгачи, который находится в 280 км северо-восточнее Владивостока, начался днем в пятницу, 18 мая. Взрыв и последовавший за ним пожар произошли при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию. По предварительным данным, в результате происшествия два человека пострадали, погибших нет. Один военнослужащий получил ранение в руку, а второй был контужен. Пожарные не могли приступить к тушению пожара из-за подрыва хранящхся там боеприпасов. Находившиеся на месте пожарные расчеты ожидали снижения интенсивности горения и прекращения взрывов.

Пожар представлял угрозу жителям четырех населенных пунктов, расположенных в окрестностях военного склада. Местные власти и спасатели МЧС эвакуировали более 700 человек из населенных пунктов Духовское и Сунгач и более тысячи человек из поселков Новорусановка и Зеленодольское.

Кроме того, взрывы привели к остановке трех пассажирских поездов, которые направлялись из Владивостока на запад страны по Транссибу. Железная дорога проходит в 7 км от места ЧП.

СК возбудил уголовное дело по факту взрывов на складе по статье о неосторожном обращении с опасными предметами. Прокуратура Восточного военного округа совместно с 32-й военной прокуратурой гарнизона приступила к проверке по факту инцидента.

Напомним, что это не первый случай подрыва боеприпасов при утилизации. 3 мая 2012 года на военном полигоне «Мулино» в Нижегородской области погибли шесть военнослужащих, еще четыре попали в больницы с травмами. Летом 2011 года взорвались реактивные снаряды для установки «Град» на полигоне «Ашулук» в Астраханской области. Погибли восемь военнослужащих, еще около десяти получили ранения. По официальной информации властей, в России скопилось более 20 млн тонн просроченных боеприпасов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.