Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/19/cars/


19 мая 2012, 11:20

Путин ограничил число машин с «мигалками»

Президент России Владимир Путин подписал указ об упорядочении использования спецсигналов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Указом утвержден «перечень государственных органов, на транспортные средства которых устанавливаются устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств». Общее число транспортных средств, оборудованных спецсигналом составляет 569.

В конце июня 2011-го Госдума отказалась запрещать мигалки для чиновничьих автомобилей. В России существует общественное движение против чиновничьего произвола на дорогах «синие ведерки». Время от времени они организуют тематические акции, автопробеги и привлекают внимание к резонансным делам.

"В этой связи важно, что распоряжение направлено, по сути, преимущественно на то, чтобы разгрузить транспортные коммуникации в первую очередь столицы", отметил первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков в комментарии сайту "ЕР". «Важно и то, что главы субъектов вне своего региона не смогут больше отступать от правил дорожного движения, поскольку использование спецсигналов разрешено им только в пределах подведомственной территории». Лысаков подчеркнул, что было бы правильным запретить свободную продажу автомобильных спецсигналов и «приравнять их по степени опасности к оружию». «Любители российских понтов специально покупают сегодня эти устройства, чтобы иметь возможность нарушать ПДД, создавая аварийные ситуации.

Cекретарь президиума генсовета "ЕР" Сергей Неверов напомнил, что этот вопрос «неоднократно поднимался в ходе встреч Путина с людьми». «Эта проблема особенно остро стоит в столице, где из-за большого количества мигалок создаются проблемы, выстраиваются километровые пробки на дорогах. Конечно, это создает массу неудобств жителям. Вот почему эту проблему необходимо было решать, и президент такое решение принял». В то же время, считает Неверов, правоохранительным органом необходимо более жестко реагировать на все случаи неправомерного использования «спецсигналов».  

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила, что принятый перечень отвечает общественным ожиданиям. Устанавливаются жесткие ограничения по применению специальных звуковых и световых сигналов: «Например, полицейский спецтранспорт может их использовать только для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», сообщила председатель думского комитета.