Адрес: https://polit.ru/news/2012/05/21/space_google_nasa/


21 мая 2012, 12:18

Американский сенатор заявил о сговоре основателей Google с NASA

Американский сенатор от штата Айдахо Чак Грэссли заявил, что основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж вступили в сговор с NASA и используют его аэродром в Сан-Франциско для своего частного воздушного флота по неоправданно льготным тарифам, пишет в понедельник Lifenews.

Грэссли утверждает, что аренда в 1,5 млн долларов в год является слишком низкой для размещения двух «боингов», ряда частных лайнеров и нескольких вертолетов на военно-гражданском аэродроме Моффет. По словам законодателя, такая цена не может быть выгодной для федерального бюджета США.

Google получил разрешение на использование аэропорта после того, как его основатели согласились использовать свои самолеты для сбора информации для агентства. Однако, как оказалось, всего 5% полетов имели научные цели.

При этом, по словам сенатора, основатели поисковика не только осуществляли полеты по всему миру из аэропорта NASA, но и закупали у агентства топливо по сниженной цене.

Учитывая все это, Грэссли потребовал от ведомства предоставить ему всю документацию о каждом полете, пассажирах и заправках топливом до 25 мая. Если он найдет какие-либо нарушения, сенатор грозится инициировать судебное разбирательство в отношении Google и NASA.