Кения хочет запустить свой спутник украинской ракетой

Кения запускает космическую программу и заинтересована в украинских ракетах, заявление об этом было сделано в ходе встречи посла Украины в Кении Владимира Бутяги и премьер-министра африканского государства Райлы Одинги, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Стороны обсудили вопросы возможного взаимодействия по запуску ракет-носителей украинского производства с территории Кении, а также перспективы разработки и сборки гражданского спутника Государственным космическим агентством Украины для потребностей Кении, сообщает ИА «Росбалт».

Запускать ракеты наиболее выгодно с экватора, так как это позволяет экономить топливо за счет вращения Земли, а Кения, как известно, является одной из экваториальных стран.

В марте этого года Украина получила место на орбите для своего первого телекоммуникационного спутника. Тогда «Укркосмос» договорился с компанией Eutelsat о совместном использовании орбитальной позиции для спутника «Лыбидь».

Судя по всему, речь идет про «Зенит-2» (индекс ГУКОС — 11К77), ракету-носитель среднего класса разработки КБ «Южное» (Днепропетровск), производимую на днепропетровском заводе «Южмаш».