28 марта 2024, четверг, 23:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 мая 2012, 10:13

РВСН развертывает новейшие баллистические ракеты «Ярс»

Ракетные войска стратегического назначения России начали подготовку к развертыванию баллистических ракетных комплексов «Ярс» в Иркутском, Новосибирском и Козельском ракетных соединениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего РВСН генерал-лейтенанта Сергея Каракаева.

Изначально в Иркутсткое ракетное соединение поставки «Ярса» не планировались. Сообщается, что под Козельском «Ярс» будет развернут в шахтном варианте. В будущем «Ярс» поставят в другие ракетные соединения. В июне новейшие баллистические ракеты развернут в Тейковском ракетном соединении в Ивановской области, полностью завершив перевооружение на мобильный ракетный комплекс.

Мобильный ракетный комплекс РС-24 «Ярс» имеет межконтинентальную дальность до 11 тыс. км. Он оснащен разделяющейся головной частью, которая включает до четырех боеголовок с маневрирующими блоками индивидуального наведения на цель. Первый запуск ракеты был совершен 27 мая 2007 года. Высота ракеты составляет около 23 м. «Ярс» разработан на основе мобильного ракетного комплекса «Тополь-М» и в будущем заменит его.

«Ярс» может нести ядерный заряд мощностью до 300 килотонн — это примерно пятьдесят бомб, сброшенных на Хиросиму. Военные эксперты России заявляют, что никакая система ПРО потенциального противника не поможет при атаке «Ярса», так как разделяющиеся боеголовки пройдут любую защиту абсолютно незамеченными.

Напомним, что в ходе переговоров по ЕвроПРО Москва заявила о возможности нанести упреждающие ракетные удары по объектам НАТО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.